ЙОД–это химический элемент, обладающий универсальными свойствами. Основная функция йода в организме человека–участие в производстве гормонов щитовидной железы, которые влияют на обмен веществ во всем организме. Без этих гормонов организм существовать не может. Кроме того, наличие в нужном количестве йода в организме оказывает седативное (успокаивающее) действие на человека и повышает его умственные способности. Под воздействием йода в организме происходят окислительные процессы, положительно влияющие на мозговую деятельность, повышая эластичность кровеносных сосудов.

Почему для обогащения йодом избрана именно соль?

Соль используется ежедневно, значит йод будет поступать в организм постоянно;

Соль использует все, независимо от материального достатка, пола, возраста и образования;

Соль употребляют в малых количествах, так что невозможно передозировать содержание йода в организме;

Стоимость йодированной соли практически не отличается от обычной соли. Йодированную соль могут купить все: от пенсионеров до молодых людей.

Йодированная соль производится путём добавления в пищевую соль(морскую, каменную, вакуум-выварочную) определённого количества йодата калия ( KIO3 ), на один килограмм соли приблизительно 25 миллиграммов. Срок годности йодированной соли составляет 24 месяца, далее йод улетучивается, а йодированная соль становится обычной пищевой солью.

Какими бы полезными не были свойства йода, потребление любой соли более 5-6 граммов в день остаётся не желательным.